ГОУ ВПО КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева
Россия, республика Татарстан, , город Чистополь, улица Энгельса, д. 127/а
Вузы
+7 (84342) 5-69-42
http://vostok.kai.rukgtuvostok@mail.ru
Официальный сайт Чистопольского филиала «Восток»
Казанского национального исследовательского технического университета
имени А. Н. Туполева — КАИ
×

Новости и объявления

День науки 2022

опубликовано 27 апреля 2022

26 апреля в Чистопольском филиале КНИТУ-КАИ состоялся традиционный День науки. Открыл мероприятие директор университета Ильшат Ринатович Мухаметзянов, который поздравил гостей с праздником и рассказал о перспективах развития приборостроения, информатики и вычислительной техники в районе и в республике. Он заметил, что на данный момент одной из самых востребованных считается сфера IT-технологий.
Среди почетных гостей мероприятия были руководители района и ведущих предприятий города.
Программа мероприятия была насыщенной и включала в себя: интерактивное знакомство школьников с направлениями подготовки в филиале; презентацию кафедр естественнонаучных дисциплин, компьютерных и телекоммуникационных систем, приборостроения, и экономики инновационного производства.
Преподавателями университета для школьников старших классов был организован научный квест, где на станциях ребята разгадывали викторину по финансовой грамотности, изучали явление парникового эффекта, определяли нитраты в свежих овощах, какой воздух тяжелее сухой или влажный.
На станции «Алиса в стране чудес» школьники сначала отвечали на вопросы забавной и увлекательной математической викторины, затем им предлагалось расшифровать с использованием английского алфавита название песни, которую дружно исполняли в караоке. Как всегда лучше всего получалась Moscow Calling.
Далее школьникам старших классов и гостям предлагалось ознакомиться с выставкой достижений базовых предприятий города ООО ПКФ «Бетар», АО РК «Вектор», ЗАО ЧЧЗ «Восток», ООО «Восток-Амфибия», ООО «Квест», ПАО «Ак Барс» банк, ООО ТПК Татполимер, ООО Научно-технический центр «Восток», ООО «Новые технологии».
Также в университете в этот день действовала лаборатория занимательной физики и техники, где происходила демонстрация новейших технических решений и занимательных научных опытов.
Студенты старших курсов презентовали свои научные разработки в области информатики и приборостроения. Такие как, создание игровых моделей на платформе arduino или макет поворотной установки солнечной панели для автоматического поворота в сторону падения солнечного света. Установка работает по принципу «подсолнух», т.е. установка поворачивается в ту сторону, на которую больше падает свет.
Также на выставке была представлена программа, для фиксирования движения кисти руки с помощью камеры, написанная студентом университета. Камера распознает кисть и отрисовывает на изображении ключевые точки. По этим точкам, в дальнейшем, определяются жесты, которые прописаны в программе.
В течение всего мероприятия гости могли посетить презентацию открыток blogchistopol и ознакомиться с научными разработками и статьями студентов и преподавателей университета.
Не остался в стороне и студенческий совет. Ребята организовали веселый музыкальный марафон для школьников.
Закончился День науки награждением победителей и призеров профильных олимпиад, проводимых университетом.

Фото с мероприятия доступны по ссылкам:

https://vk.com/albums-822698

https://vk.com/album-189668814_282352861