ГОУ ВПО КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева
Россия, республика Татарстан, , город Чистополь, улица Энгельса, д. 127/а
Вузы
+7 (84342) 5-69-42
http://vostok.kai.rukgtuvostok@mail.ru
Официальный сайт Чистопольского филиала «Восток»
Казанского национального исследовательского технического университета
имени А. Н. Туполева — КАИ
×

Новости и объявления

Об изменениях в правилах целевого приема

опубликовано 17 января 2024

В 2024/2025 учебном году изменятся правила приема на целевое обучение

14 апреля 2023 года принят Федеральный закон от 14.04.2023 N 124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Вышеуказанным Федеральным законом законодательно закреплено понятие «целевое обучение», то есть получение гражданином профессионального образования в соответствии с договором, предусматривающим трудоустройство гражданина по завершении им обучения и осуществление им трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

Заказчиками целевого обучения не могут быть организации, находящиеся под юрисдикцией недружественных стран, подконтрольные недружественным странам или аффилированные с ними, а также иноагенты.

Изменения коснутся также условий договора. В действующей редакции закона предусмотрена отработка не менее трех лет. После вступления поправок в силу отработка после целевого обучения будет длиться от 3 до 5 лет.

Кроме того, условие о месте такой отработки может отсутствовать, если заказчиком целевого обучения является организация, включенная в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса.

Договор может содержать условия о наставничестве и прохождении практики у заказчика, а также требования к успеваемости. Причем в случае несоблюдения этих требований заказчик может уменьшить меры поддержки, оказываемые обучающемуся.

Заказчики должны размещать предложения о заключении договора о целевом обучении на Единой цифровой платформе «Работа в России». Поступающие смогут подать заявку на такое обучение через Единый портал госуслуг или в бумажном виде. Студенты вузов и обучающиеся по программам среднего профессионального образования смогут подать заявку только в бумажном виде.

Поправки вступят в силу с 1 мая 2024 года. Заключение договоров о целевом обучении в указанном порядке начнется с приема на обучение на 2024/2025 учебный год.