ГОУ ВПО КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева
Россия, республика Татарстан, , город Чистополь, улица Энгельса, д. 127/а
Вузы
+7 (84342) 5-69-42
http://vostok.kai.rukgtuvostok@mail.ru
Официальный сайт Чистопольского филиала «Восток»
Казанского национального исследовательского технического университета
имени А. Н. Туполева — КАИ
×

Новости и объявления

Сегодня мы отмечаем юбилей — 80-летие КАИ

опубликовано 5 марта 2012

Дорогие преподаватели, студенты, аспиранты, сотрудники и выпускники КНИТУ-КАИ!

Традиционно 5 марта мы празднуем День рождения КАИ. К своему юбилею Университет пришел с огромным потенциалом на хорошее и стабильное будущее!

Казанский авиационный институт был образован на базе аэродинамического отделения Казанского государственного университета решением Главного управления авиационной промышленности Наркомата тяжелой промышленности 5 марта 1932 года.

В начале институт состоял из двух отделений: аэродинамического и самолетостроительного, на базе которых в 1934 году был официально открыт самолетостроительный факультет.

С первых дней существования института велась интенсивная научно–исследовательская работа. Все эти годы КАИ динамично развивался, сохраняя особый творческий дух, энергию и традиции, царящие в стенах нашего вуза.

Радует, что в последние годы инженерная профессия вновь становится востребованной и популярной.


КНИТУ-КАИ сегодня – крупный многоотраслевой учебно – научный комплекс. В составе университета работают 9 филиалов в городах Татарстана и Поволжья: Волжске, Альметьевске, Бугульме, Зеленодольске, Елабуге, Набережных Челнах, Чистополе, Нижнекамске, Лениногорске. Сегодня в КГТУ (КАИ) на всех факультетах и в филиалах обучается около 15000 студентов.

Научный потенциал университета составляют: 58 кафедр, 57 отраслевых и проблемных лабораторий, 10 научно – технических центров, 3 университетских НИИ, экспериментально – опытное производство.

Здесь трудятся более 3000 преподавателей, научных работников и инженеров, в том числе свыше 120 докторов наук и профессоров, среди них 17 академиков и членов – корреспондентов РАН, Академии Наук Татарстана и Международной академии наук высшей школы, более 700 докторов и кандидатов наук.

КГТУ-КАИ сегодня крупный учебно-научно-инновационный комплекс, уверенно занимающий место среди лучших технических университетов России.

От всей души поздравляю всех нас с этим знаменательным Днем!
Здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях! Пусть гордое имя КАИст звучит еще долгие годы, прославляя величие и достижения «самого лучшего в мире института»!

Директор ЧФ «Восток» КНИТУ-КАИ А. И.Чехонадских