ГОУ ВПО КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева
Россия, республика Татарстан, , город Чистополь, улица Энгельса, д. 127/а
Вузы
+7 (84342) 5-69-42
http://vostok.kai.rukgtuvostok@mail.ru
Официальный сайт Чистопольского филиала «Восток»
Казанского национального исследовательского технического университета
имени А. Н. Туполева — КАИ
×

Новости и объявления

Поездка в Таллин

опубликовано 21 марта 2014

С 10 по 14 марта в Таллинне на базе Таллиннского Технологического Университета и в Риге на базе Рижского Технического Университета состоялась конференция по реализации Европроекта TEMPUS по разработке образовательной программы в сфере эко-инжиниринга и альтернативной энергетики в университетах-партнерах, где обсуждались достигнутые результаты.

Было проведено знакомство с лабораториями и инновационным центром MEКTORY Таллиннского Технологического Университета (TTU). Для знакомства с альтернативной энергетикой в рамках конференции были предусмотрены визиты на энергетические предприятия Эстонии и Латвии. В Эстонии участники конференции посетили теплоэлектростанцию Иру, входящую в состав ГАО «Эстонская энергия» (Eesti Energia), на которой имеется наряду с типовым оборудованием ТЭЦ, мусоросжигающий блок, перерабатывающий все виды отходов.

В Латвии г. Елгава участники осмотрели инновационную биоэлектростанцию, построенную финским энергоконцерном Fortum, являющуюся поставщиком тепла и электроэнергии для всего города. Выработка энергии на данной станции осуществляется посредством сжигания древесной щепы.