ГОУ ВПО КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева
Россия, республика Татарстан, , город Чистополь, улица Энгельса, д. 127/а
Вузы
+7 (84342) 5-69-42
http://vostok.kai.rukgtuvostok@mail.ru
Официальный сайт Чистопольского филиала «Восток»
Казанского национального исследовательского технического университета
имени А. Н. Туполева — КАИ
×

Новости и объявления

Преподаватели Чистопольского филиала «Восток» прошли стажировку в Германии

опубликовано 11 июля 2014

В рамках проекта Tempus, с 28 июня по 5 июля 2014 года, преподаватели Чистопольского филиала «Восток» — к.э.н., доц. Е. А. Петрулевич, к.т.н. С. Ю. Севрюгин, ст. пр. О. В. Шиндор, ст. пр. А. Г. Гаврилов — прошли стажировку в г. Висмар в Германии. Преподавателями был прослушан курс лекций о структуре высшего образования в европейских университетах, а также курс лекций об использовании альтернативных источников энергии.

В рамках стажировки преподаватели посетили Висмарский университет прикладных наук технологии, бизнеса и дизайна, познакомились с лабораториями факультета инженерии. Также была проведена обзорная экскурсия по технологическому центру в г. Висмар.

Данный центр представляет собой стартап для начинающих компаний в разных сферах исследований и производств. Состоялось знакомство с возможным использованием солнечной энергии на базе SolarCentreM-V в Wietow (пригород г. Висмар). Следующим предприятием, которое посетили наши преподаватели, была компания German Pellets GmbH (г. Висмар) — крупнейший производитель пеллет (топливных гранул) в Европе.

Компания GermanPelletsGmbH основана в 2005 году и располагает 15 заводами, два из которых в США, один в Австрии, остальные в Германии. Еще одним предприятием использования альтернативных источников энергии является WindPark в Wietow (пригород г. Висмар). На территории Wietow располагается 6 ветряных электростанций, диаметр размаха лопастей которых составляет 30 м.

В ходе экскурсии, посетители были ознакомлены с блоками управления ветряной электростанции. г. Висмар (Мекленбург, Германия) знаменит своим судоверфями и д-р техн. наук В. И. Гершаник провел обзорную лекцию о компании Нордик Ярдс. Компания НордикЯрдс — это центр передовых и инновационных технологий в области судостроения. Ключевыми сегментами рынка для компании НордикЯрдс на ближайшую перспективу являются: морская ветроэнергетика, морская нефтегазовая промышленность, круизные суда и паромы, арктические проекты.