ГОУ ВПО КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева
Россия, республика Татарстан, , город Чистополь, улица Энгельса, д. 127/а
Вузы
+7 (84342) 5-69-42
http://vostok.kai.rukgtuvostok@mail.ru
Официальный сайт Чистопольского филиала «Восток»
Казанского национального исследовательского технического университета
имени А. Н. Туполева — КАИ
×

Новости и объявления

Стажировка студентов

опубликовано 23 сентября 2014

В сентябре 2014 года студенты Чистопольского филиала «Восток» КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева проходили учебно-ознакомительную практику в рамках программы TEMPUS по проекту GREEN ENGINE на базе Рижского технического университета и Таллиннского технологического университета.


Первая неделя проходила в Риге в РТУ в Институте энергетических систем и взаимодействия с окружающей средой на факультете Электроэнергия и электротехника, где студентам читались лекции по методам обработки данных и инженерным методам и средствам защиты окружающей среды. Кроме того ребятам была предоставлена прекрасная возможность проверить, как теория работает на практике, для чего были организованы лабораторные работы, а так же выездные занятия, с последующим анализом ситуации и возможных усовершенствований производственного процесса.

Затем состоялся переезд в Таллинн (Таллиннский технологический университет). И если в Риге погода не баловала, то Таллинн встретил нас солнцем.

Были прослушаны лекции по основам энергоэффективного использования топливных ресурсов с преобладанием альтернативных источников энергии, материаловедению и основам термодинамики, которые сопровождались осмотром лабораторий, занимающихся непосредственно исследованием и разработкой материалов, применяемых для производства солнечных батарей. После обеда до вечера – лабораторные работы в группах.

В свободное время, которого, к сожалению, было не так уж много, ребята посещали музеи и просто бродили по паркам и улочкам старого города Риги и Таллинна. Музей истории Риги и Мореходства и Исторический музей Таллинна произвели на всех неизгладимое впечатление. И, конечно же, органный концерт, услышанный в Домском соборе. Удалось наведаться в Юрмалу и прогуляться по берегу Балтийского моря.

В целом несмотря на плотный учебный график, поездка оказалось очень полезной, яркой и запоминающейся. Кроме того, у ребят появилось много друзей из других городов и даже стран!