ГОУ ВПО КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева
Россия, республика Татарстан, , город Чистополь, улица Энгельса, д. 127/а
Вузы
+7 (84342) 5-69-42
http://vostok.kai.rukgtuvostok@mail.ru
Официальный сайт Чистопольского филиала «Восток»
Казанского национального исследовательского технического университета
имени А. Н. Туполева — КАИ
×

Новости и объявления

17 февраля — День российских студенческих отрядов

опубликовано 24 февраля 2016


Президентом РФ В. В. Путиным подписан Указ о том, что 17 февраля ежегодно будет отмечаться День российских студенческих (РСО) отрядов. В связи с этим, Штабом Студенческих отрядов (СО) Чистопольского муниципального района на базе Чистопольского филиала КНИТУ-КАИ было проведено мероприятие для действующих бойцов СО ЧМР и студентов ССУЗов и ВУЗов г. Чистополь.

Мероприятие началось с краткого вступительного слова руководителя Штаба СО ЧМР Е. В. Крыловой о том, что Студенческие отряды оказывают содействие в организации временной занятости студентов, что участие в работе Студенческих отрядов можно представить, как эффективный инструмент самореализации личности и формирования таких качеств, как самостоятельность и ответственность среди молодежи. Бойцами, то есть участниками СО, могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Основными направлениями деятельности СО ЧМР являются: педагогический, сервисный, сельскохозяйственный, строительный, путинный отряд, отряд проводников и бойцов речного флота.
Почетным гостем мероприятия стал заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» М. И. Ксенофонтов. Михаил Иванович поделился с ребятами своими воспоминаниями о студенчестве — о работе в трудовых отрядах. О ценном опыте и навыках, приобретаемых во время работы на целине.
Продолжили рассказ о трудовых отрядах ветераны СО ЧМР: Земфира Садыкова – комиссар педагогического отряда «Мы из лета», Камилла Зулькарнаева и действующий боец педагогического и сервисного отрядов СО ЧМР, Сергей Данилов – студент «Нижнекамского технологического колледжа» и действующий боец отряда проводников. Земфира, Камилла и Сергей рассказали о себе, о своей работе в трудовых отрядах, о том, как они попали в РСО и почему из года в год продолжают принимать активное участие в жизни СО.
За краткой и интересной биографией последовала спевка под песню Александра Градского «Яростный стройотряд», которая является символом СО. Мероприятие завершилось просмотром фильма «Моя любовь на третьем курсе».
Встреча прошла продуктивно — ребята, которые еще не являются бойцами, заинтересовались в деятельности РСО.