ГОУ ВПО КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева
Россия, республика Татарстан, , город Чистополь, улица Энгельса, д. 127/а
Вузы
+7 (84342) 5-69-42
http://vostok.kai.rukgtuvostok@mail.ru
Официальный сайт Чистопольского филиала «Восток»
Казанского национального исследовательского технического университета
имени А. Н. Туполева — КАИ
×

Новости и объявления

29 апреля в Чистопольском филиале КНИТУ-КАИ прошел День науки.

опубликовано 4 мая 2016

Мероприятие началось с запуска квадрокоптера (РК «Вектор») и традиционного для дней науки в Чистополе конкурса «Забей гвоздь в бревно тремя ударами». Организатором конкурса выступила Радиокомпания «Вектор», которая предоставила победителю прекрасный приз — проводной джойстик Logitech extreme.

Далее гостей порадовал зажигательный флешмоб, подготовленный студентами филиала, и викторина на знание традиций КАИ.

Участников праздника приветствовали: директор ЧФ КНИТУ-КАИ – Чехонадских Алексей Иванович, заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» – Ксенофонтов Михаил Иванович, проректор КНИТУ-КАИ по административной работе и филиалам – Зиннуров Булат Ханафиевич, проректор КНИТУ-КАИ по научной и инновационной деятельности – Михайлов Сергей Анатольевич, директор АО РК «Вектор» — Классен Виктор Иванович и заместитель директора ООО ПКФ «Бетар» — Зайцев Антон Владимирович.

В холле первого этажа гостей праздника встречал виртуозной игрой на саксофоне студент 4-го курса филиала «Восток» Габитов Булат. Музыкальная пауза ждала гостей и на втором этаже – в холле украшал праздник своим творчеством вокально-инструментальный коллектив филиала «RazeBand». В холле третьего этажа команда КВН «Не адвокаты», вдохновленная выходом в полуфинал республиканской лиги КВН, радовала гостей своим юмором и позитивом. Также в холлах гости Дня науки знакомились с фотозонами и информационными стендами.

Программа мероприятия была очень насыщенной и включала в себя:
 Интерактивное знакомство с направлениями подготовки в филиале. Кафедры Естественнонаучных дисциплин, Компьютерных и телекоммуникационных систем, Приборостроения, Социально-гуманитарных наук и Экономики и управления вступила в диалог с гостями, показывая сущность своего направления и отвечая на вопросы.
 Выставка «Образование. Карьера». Ведущие предприятия нашего города: ООО ПКФ «Бетар», АО РК «Вектор», ЗАО ЧЧЗ «Восток», ООО «Восток-Амфибия», ООО «Квест», «Ак Барс» банк и ГБУ «Бизнес-инкубатор» г.Чистополя познакомили гостей со своей продукцией и перспективами.
 Лаборатория занимательной физики и техники. Здесь гости праздника смогли не только увидеть, но и поучаствовать в подтверждении законов необычайного и волшебного мира науки.
 Консультации приемной комиссии. В непринужденной обстановке ребята узнали об особенностях приемной кампании 2016 года, вступительных испытаниях и о порядке приема.
 Соревнования по дзюдо. В спортивном зале гости дня науки смогли увидеть показательные выступления воспитанников мастера спорта России по дзюдо — Столярова Евгения Валерьевича.
 Открытие площадки Университета талантов. Чистопольский филиал стал одним из первых соорганизаторов автономной некоммерческой организацией «Казанский открытый университет талантов 2.0» в Татарстане, подписав 13 октября 2015 г. подписано соглашение о сотрудничестве с этой организацией. Подписанное Соглашение регламентирует основные принципы и условия сотрудничества Сторон в целях реализации Концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан «Перспектива» (утв. Указом Президента Республики Татарстан от 09.10.2012 № 862-УП и Государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы» (утв. постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 03.12.2014 № 943). На Дне науки были торжественно открыты две площадки Университета талантов в Чистополе, право организации которых было выиграно «Востоком» в конкурентной борьбе – тренинг-класс и чемпионат научных состязаний.

ЧФ КНИТУ-КАИ позволяет КОУТ достигать своих целей в нашем и соседних районах, выстраивая диалог между работодателем, ВУЗом и наставниками. Кроме уже работающих проектов Госпрограммы – Чемпионата научных состязаний, где молодежь получает возможность интересно и популярно представить полученные научные результаты, и Тренинг-класса, где молодые люди осваивают компетенции будущего, включая лидерство, умение работать в команде, инициативность – филиал становится организатором еще двух новых мероприятий КОУТ.

В 2016 году «Восток» является одним из организаторов проектной олимпиады «Генеральный конструктор», где молодежь сможет сформулировать, апробировать и представить работодателям и руководству республики технические решения завтрашнего дня, а также активным участником проекта «Кооперация талантов», направленного на развитие способности интересно представлять результаты своих исследований в письменной форме.

Завершился праздник праздничным концертом, награждением победителей конкурсов и активистов филиала «Восток» в Культурно-досуговом центре.

Благодарим всех за проявленный интерес и участие!