ГОУ ВПО КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева
Россия, республика Татарстан, , город Чистополь, улица Энгельса, д. 127/а
Вузы
+7 (84342) 5-69-42
http://vostok.kai.rukgtuvostok@mail.ru
Официальный сайт Чистопольского филиала «Восток»
Казанского национального исследовательского технического университета
имени А. Н. Туполева — КАИ
×

Новости и объявления

«Экстремизму — нет!»

опубликовано 26 сентября 2016

26 сентября в Чистопольском филиале КНИТУ-КАИ состоялась встреча студентов 1-4 курсов с начальником отделения Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Татарстан в г.Чистополь — Рязановым Дмитрием Анатольевичем и заместителем Главы муниципального образования «Город Чистополь» Ксенофонтовым Михаилом Ивановичем.

Рязанов Д.А. в своем выступлении говорил об экстремизме и терроризме – как об одних из наиболее опасных явлений социальной жизни, дестабилизирующих политическую систему и угрожающих жизнедеятельности граждан. Описал механизмы вовлечения молодежи в экстремистские группы, подчеркнув, что социальные сети являются одним из главных инструментов вербовки. Обратил внимание слушателей на трагические последствия, к которым приводит увлечение радикальными религиозными настроениями. Разъяснял сущность экстремистских организаций и их общественную опасность, меры уголовной и административной ответственности за националистические и иные экстремистские проявления. Призвал развивать в себе критическое мышление: искать доказательства, определять предпосылки и условия, определять и классифицировать аргументы, оценивать источники информации, стараться больше сравнивать и различать контрасты. Завершая свое выступление, призвал к бдительности, осторожности и неравнодушному отношению к тому, что происходит вокруг.

Ксенофонтов М.И. ознакомил с деятельностью союза мусульманской молодежи и молодежного отдела епархии. Остановился на чуждых исламу религиозных течениях. Были затронуты вопросы нравственности, вечных ценностей, которые можно назвать «золотыми» правилами ислама. В завершение своего выступления подчеркнул, что нужно следовать наставлениям грамотных имамов и черпать информацию, знания только из достоверных и проверенных источников.

На протяжении всей встречи студенты вступали в диалог с Рязановым Д.А. и Ксенофонтовым М.И., задавали интересующиеся вопросы.