ГОУ ВПО КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева
Россия, республика Татарстан, , город Чистополь, улица Энгельса, д. 127/а
Вузы
+7 (84342) 5-69-42
http://vostok.kai.rukgtuvostok@mail.ru
Официальный сайт Чистопольского филиала «Восток»
Казанского национального исследовательского технического университета
имени А. Н. Туполева — КАИ
×

Новости и объявления

Чистопольцы стали активными участниками и победителями III Республиканского Форума «Открытие талантов»

опубликовано 19 декабря 2016

Республиканский Форум, который является площадкой Республики Татарстан и Российской Федерации для ежегодного анализа подходов и обмена опытом в сфере развития и управления талантами, собрал более 300 молодых людей в возрасте от 12 до 30 лет с проектными решениями, которые подтверждают эффективность инструментов и методов работы с талантливой молодежью, а также около 150 наставников, имеющих свои инициативы и предложения в работе с одаренной и талантливой молодежью. Среди них были и чистопольцы: учащиеся СОШ №1, гимназии №1, гимназии №3, Кадетской школы-интернат, студенты и преподаватели Чистопольского филиала «Восток» КНИТУ-КАИ.

В первый день Форума состоялась дизайн-сессия — хакатон по «упаковке» проектных решений талантливой молодежи и наставников и их подготовка к публичной представлению на ЭКСПО-программе и защите в финале конкурсов и олимпиад Госпрограммы.

Во второй день Форума юные участники вырабатывали навыки конкурентоспособности в рамках тренинга «Погружение в мир прорывных компетенций». На Батлле хакатонов участники защищали лучшую модель профпроб, а в Мировом Кафе велось обсуждение о том, как внедряются в жизнь решения Университета Талантов.

В ходе церемонии закрытия Форума «Открытие талантов», состоялось подведение итогов Республиканского финала конкурса «Чемпионат научных состязаний» и Республиканской премии в области развития талантов «Открытие талантов». Среди призеров — чистопольцы:

Студент 3-го курса ЧФ «Восток» КНИТУ-КАИ Владислав Сулименко уже второй год подряд становится финалистом Республиканского конкурса «Чемпионат научных состязаний», представляя научный рэп собственного сочинения.

Студенты 4-го курса ЧФ «Восток» КНИТУ-КАИ: Сагутдинов Азат, Волостнов Максим и Назаров Владислав заняли 3 место в номинации «Прорыв года» с проектом «Умная теплица», суть которого заключается в удаленном управлении тепличными устройствами: регулировке влажности, тепла и света.

Учащийся гимназии №3 Александр Лисин занял 2 место в номинации «Предпринимательское творчество» с проектом арт-пространства «Brodskiy». Это площадка, где проходят самые креативные мероприятия для творческих личностей.

Все победители получили сертификаты на покрытие расходов при реализации своего проекта: 1 место — 40 000 , 2 место — 30 000 , 3 место — 20 000 .

Также были награждены выпускники курса «Управление продюсированием талантов» — 101 наставник и тренер Университета Талантов, которые на протяжении года и трех месяцев (с октября 2015 г. по декабрь 2016 г.) проходили обучение, среди них преподаватели ЧФ «Восток» КНИТУ-КАИ: Свирина Анна Андреевна, Шиндор Ольга Владимировна, Мунина Марина Валерьевна, Петрулевич Елена Александровна, Заббарова Альфия Шамилевна и Зелинский Руслан Владимирович.

ЧФ «Восток» КНИТУ-КАИ уже является соорганизатором сетевых проектов Университета Талантов: «Тренинг-класс» и «Чемпионат научных состязаний», а по итогам работы в 2016 году и результатам защиты перед экспертами на Форуме дорожной карты, филиал стал соорганизатором еще одного проекта – «Лаборатория талантов: «Проектная олимпиада «Генеральный конструктор».

Форум стал отличной площадкой для общения, поиска новых идей и продвижения проектов, получения знаний и личностного развития. Насыщенная программа, плотное общение с наставниками и экспертами помогли по-новому взглянуть на свои достижения и не останавливаться на существующем этапе.