ГОУ ВПО КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева
Россия, республика Татарстан, , город Чистополь, улица Энгельса, д. 127/а
Вузы
+7 (84342) 5-69-42
http://vostok.kai.rukgtuvostok@mail.ru
Официальный сайт Чистопольского филиала «Восток»
Казанского национального исследовательского технического университета
имени А. Н. Туполева — КАИ
×

Новости и объявления

Школьная бизнес-компания

опубликовано 17 мая 2011

Поздравляем школьную бизнес-компанию «Drive» (школа №1), которая стала участником XI слета школьных бизнес-компаний Республики Татарстан, состоявшимся 5 и 6 мая 2011г. в Торгово-промышленной палате РТ.

Руководителем школьной бизнес-компании является старший преподаватель кафедры экономики и управления филиала «Восток» Заббарова Альфия Шамилевна, а куратором – студентка III курса филиала «Восток» Наумова Ксения.

Слет организован совместно Министерством образования и науки РТ, Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства РТ, Торгово-промышленной палатой РТ и Казанским центром «Достижения молодых».

На Слете собрались 16 школьных бизнес-компаний — 12 лучших Татарстанских из Казани, Нижнекамска, Бугульмы, Буинска, Чистополя и Мензелинска и 4 команды гостей Слета из Пензенской и Самарской областей.

Все школьные компании организовали в своих школах бизнес-проекты и на протяжении учебного года прошли все стадии развития бизнеса — от написания бизнес-плана и поиска инвесторов до оценки результатов деятельности и ликвидации компании на время школьных каникул. Среди участников слета производители «Унисумов», мыла ручной работы, детских игрушек, релаксационных маятников, дизайнерских светильников и даже компания по производству энергосберегающего покрытия – первые резиденты «Сколково» от Татарстана. На протяжении двух дней молодые предприниматели представляли годовые отчеты компаний, сражались в умении презентовать свой проект, знаниях экономики и предложили на ярмарке посетителям свои товары и услуги.

«Школьная компания» — одна из образовательных программ Казанского центра «Достижения молодых», работающего в Татарстане в составе Системы по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность Комитета по развитию молодежного предпринимательства Торгово-промышленной палаты РТ. Также Казанский центр «Достижения молодых» является партнером Международных программ «Juniorachievement», основателем которых в России в 1992 году стал Академик Евгений Павлович Велихов, и по сей день являющийся Председателем совета «JuniorAchievement — Russia». Во время приезда Академика Велихова в Казань в апреле 2011 года, программы были представлены Президенту Татарстана Рустаму Минниханову и вызвали интерес. На сегодняшний день прорабатывается возможность изучения экономики на практике по программам «JuniorAchievement» во всех школах Республики.

Школьную бизнес-компанию «DRIVE» достойно представили: Галяутдинова Алина, Сергеева Елена, Фаздалова Алина, Тихомирова Альбина, Журлова Дарья, Зулькарнаева Камилла.